Translate

вторник, 24 апреля 2012 г.

Мы сделали это! Или про то, как мы прошли интервью в Американском Посольстве

До дня интервью я удивлялась, почему нет волнения?! Такое важное событие, а я ну ни капельки ... Когда в день собеседования мы ехали по Садовому кольцу и проезжали мимо Американского посольства чтобы развернуться, тут-то и началось - заволновалась, как перед первым в жизни экзаменом!!!

К Посольству мы подъехали в 6:45 утра. Собеседование было назначено на 8:00 утра. Еще никого не было, мы были первыми.
До интервью ...
 Посидели в машине 45 минут, Сонечка спала, потом пошли, так как стали запускать.

На правах родителей с ребенком, а ребенок это VIP-пропуск ;), мы прошли без очереди. Русский полицейский собрал у первых стоящих в очереди паспорта, ушел, видимо, сверил фамилии со списком. Вернулся, раздал паспорта обратно и пропустил на территорию Посольства. У входа в здание мы постояли еще 10 минут и нас запустили внутрь. На входе еще раз сверяли со списком. Далее проверили содержимое сумок. Потом мы сдали в камеру хранения телефоны и фотоаппарат. Встали в очередь на рамку. Там как в аэропорту, нужно вынуть ремень из брюк, снять верхнюю одежду и пропустить ее вместе с сумками через просвечивающий аппарат. Разуваться не нужно, детей раздевать тоже не нужно.

После рамки в два первых окна по ходу движения сдали распечатки доставки Pony-Express, показали приглашение на собеседование. На распечатки наклеили штрих-код, вернули обратно и сказали подниматься на второй этаж в 1 или 2 окно. Там мы были первыми и пока единственными. Иммиграционный зал - это маленький уютный зал с рядами удобных стульев. Атмосфера сразу показалась теплой, так как на стенах висели фото счастливых семей, усыновивших деток из России, и рисунки детей :)

В 1 окне мы назвали свою фамилию, сколько нас человек. Нам выдали квиток на оплату - 330$ на каждого, всего 990$. После нас вызвали сдавать документы. Сказали подойти кому-то одному, кто собирал документы. Я осталась смотреть за Сонечкой, а муж пошел сдавать доки. Папка с документами, которую мы подготовили, получилась довольно пухлой, мы даже сфотографировали ее на память.


Из документов взяли.
У мужа (главного аппликанта):

  1. распечатки доставки на всех,
  2. новые листы анкеты с адресом доставки и новым местом работы,
  3. копию заграна + оригинал,
  4. св-во о рождении + копия + перевод,
  5. св-во о браке,
  6. справка о несудимости,
  7. аттестат о школьном образовании,
  8. дипломы о высшем образовании (диплом кандидата не взяли, сказали, что не нужно),
  9. заверенная копия трудовой,
  10. военный билет,
  11. св-во о собственности на квартиру (оценку квартиры, доки на машину и выписку со счета не взяли) + взяли сводную таблицу о финансах,
  12. мед осмотр в конверте.
У меня:
  1. новые листы с адресом доставки,
  2. копию заграна + оригинал, св-во о рождении + копия + передов,
  3. св-во о браке,
  4. справка о несудимости,
  5. мед осмотр.
Дипломы, аттестат и трудовую у меня не взяли.

У Сонечки:
  1. новые листы анкеты с адресом доставки,
  2. копию заграна + оригинал
  3. св-во о рождении + копия + перевод,
  4. мед осмотр.
После отправили в 5 окно сдавать отпечатки пальцев. Сдали отпечатки и сели ждать вызова на интервью.

В 1 окне появился "лысый добряк", во втором - девушка. Первыми вызвали пару со свежим браком. У них был перекрестный допрос. Как мы потом узнали, визы им одобрили :) Девушка вызвала маму с ребенком. Затем нас: "Тсыганов и семья в третье окно, пожалуйста!".

Сначала клятва, потом попросила расписаться в анкетах, которые мы летом отправляли в Кентукки. Затем пошли вопросы. Девушка не предложила нам выбрать, сразу стала говорить с нами по-русски.

Вопросов было чуть больше, чем мы ожидали. Нас спросили: кто те люди, кто указал в анкете; откуда мы их знаем. Мужа спросила: кем вы работаете; кем хотите работать в США; какое у вас образование; какое образование у вас последнее; на какую тему ваша диссертация. И все! "Ваши визы одобрены! Поздравляю! Свои паспорта вы получите по почте в течение недели".

Я прослезилась и у меня дрогнул голос, когда мы благодарили девушку за интервью :) :) :) Муж, как настоящий мужчина, волнения не показал! :)
После прохождения интервью. На фоне Американского посольства в Москве.


20 апреля 2012 года нам домой привезли паспорта с визам  и мы начали готовиться к переезду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий